В основной конкурс 65-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая, включена российская картина "В тумане", снимавшаяся под Даугавпилсом и при финансовом участии Латвии. В целом лента считается результатом совместного производства России, Германии, Белоруссии, Латвии и Нидерландов, сообщает сегодня, 15 мая, портал mixnews.lv.

Фильм по одноименной повести Василя Быкова снял режиссер Сергей Лозница, картина которого "Счастье мое" уже была включена в программу Каннского кинофестиваля в 2010 году от Украины. Действие фильма происходит в начале Великой Отечественной войны в оккупированной гитлеровцами Белоруссии. Главный герой фильма - путевой обходчик Сущеня, которого играет выпускник ГИТИСа Владимир Свирский, ложно обвиняется в сотрудничестве с оккупантами. Для расправы с "предателем" к нему в деревню присылают карательный отряд в составе двух партизан. В картине также заняты Михаил Евланов, Надежда Маркина, Влад Абашин, Сергей Колесов, Борис Каморзин и Юлия Пересильд.

Снималась картина в Латгалии, под Даугавпилсом. Местное население принимало в съемках активное участие. Общая смета кинокартины составила почти 2 млн евро. Латвийское финансовое участие составило около 200 тыс евро и поступило со стороны Национального киноцентра в размере 65 тыс латов (свыше 92 тыс евро), Рижского фонда кино - 68,5 тыс латов (96,5 тыс евро). В свою очередь европейский фонд Eurimages внес 300 тыс. евро.

Латвийские зрители увидят фильм "В тумане" в сентябре.