Специалисты областного комитета по здравоохранению провели мониторинг цен на лекарства и товары медицинского назначения в аптеках области и города, в ходе которого выяснилось, что стоимость большинства препаратов в областных аптеках ниже, чем в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати областного правительства.

Мониторинг цен был проведен в соответствии с распоряжением губернатора области Валерия Сердюкова. Специалисты сравнили стоимость ста наименований лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, а также изделий медицинского назначения: одноразовых шприцев, глюкометров, тонометров, тест-полосок для глюкометров.

По 55 наименованиям лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших препаратов, цены, в среднем, ниже городских на 5-15%. Ниже оказалась стоимость лекарств, не входящих в список жизненно необходимых, а также медицинской техники и некоторых изделий медицинского назначения.

Такой мониторинг цен в аптеках, как в муниципальных, так и в коммерческих, проводится регулярно. На территории региона работают более 580 аптек и аптечных киосков.