C 500 тысяч до 1 млн. рублей увеличен размер компенсации понесенных затрат экспортно-ориентированных компаний, работающих на территории Свердловской области. Об этом заявили в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили специалисты, субсидируется несколько видов затрат экспортеров. Во-первых, часть затрат, связанных с уплатой процентов по действующим и закрытым кредитам, а также часть затрат работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия экспортируемой продукции. Кроме этого, субсидируются части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом; части затрат по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта; и, наконец, части затрат по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг).

Исполнительный директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Антон Гервасьев уточнил, что ограничений по отраслям нет, основные условия - быть субъектом малого и среднего предпринимательства и быть экспортером.