"Честно говоря, я никак к ним не отношусь, - заявил сегодня, 15 мая, журналистам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, комментируя "прогулку оппозиции" на Исаакиевской площади, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У людей есть право высказывать свои мысли любым законным способом, у меня они не вызывают негатива", - сказал градоначальник.

В то же время губернатор проигнорировал вопрос о своем отношении к многотысячным уличным акциям.

Напомним, что 10 мая в своем микроблоге в Твиттере губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на шутку Федора Горожанко о том, что на Исаакиевской площади с оппозиционерами находятся губернатор Георгий Полтавченко и депутат Виталий Милонов, заявил, что на стороне оппозиции быть не может, так как не хочет "губить свою бессмертную душу".

Напомним также, что "народные гуляния" оппозиции на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге начались 8 мая, как стихийная акция поддержки московского бессрочного "Абай-парка" у памятника Абаю на Чистопрудном бульваре. Протестные "гуляния" в Москве начались после разгона полицией санкционированного властями "Марша миллионов" 6 мая, закончившегося беспорядками и столкновениями протестующих с ОМОНом и полицией. Петербургские и столичные "гуляющие" не согласны с возвращением Владимира Путина на пост президента РФ. "Гуляющие" уже встретились с "яблочником" Максимом Резником и лидером фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Григорием Явлинским. Сегодня "гуляющая оппозиция", по словам лидера петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольги Курносовой, "ждут в гости" на "свои скамейки" в сквере на Исаакиевской площади актера Михаила Шаца.