Законопроект, предусматривающий возможность исключать нарушивших фракционную дисциплину парламентариев из фракции, а значит, автоматически лишать депутатов мандатов, внесли в Государственную думу РФ парламентарии фракции "Справедливая Россия" во главе с Николаем Левичевым. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая, в соответствии с действующей редакцией закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в парламентскую фракцию, по общему правилу, входят все депутаты Госдумы, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов. Депутаты предлагают установить норму, согласно которой в случае нарушения установленных фракцией требований депутат Госдумы по решению фракции может быть исключен из ее состава.

Законопроект предусматривает, что депутат Госдумы, исключенный из состава фракции, не может входить ни в одну фракцию в Государственной думе, а также в иное депутатское объединение, не являющееся фракцией. Такой депутат может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом. Несоблюдение указанных требований предлагается закрепить в качестве основания для прекращения полномочий депутата Госдумы.

Накануне фракция "Справедливой России" поддержала карательные меры в отношении депутатов, поддержавших вопреки решению фракции кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ. На основании положения о фракции о совершении действий, наносящих вред политическим интересам было принято единогласное решение об отстранении от работы во фракции депутатов Алексея Митрофанова, Леонида Левина, Джамаладина Гасанова, Николая Лакутина.