Министр транспорта и коммуникаций Литвы Элигиюс Масюлис подписал распоряжение, согласно которому мэрии Вильнюса для приобретения экологически чистых городских автобусов выделено 11,5 млн. литов из средств, выделенных фондами Европейского Союза, сообщили сегодня, 15 мая, ИА REGNUM в пресс-центре Минтранса.

На эти деньги будут приобретены 18 городских автобусов нового поколения. Автобусы, работающие на сжиженном природном газе, по оценкам экологов, "дружественны по отношению к природе", практически бесшумны, неприхотливы в обслуживании и ремонте. По информации пресс-центра столичного горсовета, улучшатся и условия работы водителя, "что немаловажно с точки зрения личной безопасности и охраны здоровья".

Как сказал глава Минтранса и коммуникаций, "до лета 2013 года планируется приобрести еще 19 автобусов".

Однако он признает, что быстро заменить весь автобусный парк Вильнюса, равный сегодня 376 автобусам, 178 из которых более 15 лет, "не представляется возможным".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации пресс-центра министерства транспорта и коммуникаций Литвы, большая часть финансовой помощи из структурных фондов ЕС используется министерством на модернизацию дорожной сети, создание современной инфраструктуры в городах и вне городской черты.