4 миллиона рублей выделено из федеральной казны на реализацию проекта по ремонту плотины на Белгородском водохранилище. Проект под названием "Берегоукрепление правого примыкания к плотине узла Белгородского водохранилища" предусматривает закрепление участка в правом "плече" плотины. Именно здесь проходит автодорога на поселок Графовка и электролиния. Кроме того, строители планируют отремонтировать железобетонное крепление верхнего откоса плотины.

Директор ФГУП "Управление эксплуатация Белгородского водохранилища" Алексей Пономарев опроверг все слухи о том, что плотина дала трещину. Проходящий ремонт считается плановым, а вода спущена специалистами, чтобы реконструкция плотины могла состояться. Подобные меры принимались уже дважды, и как отмечает А. Пономарев, они не влияют на биоресурсы. Ремонтные работы планируется закончить к концу октября. Вода поднимется до бывшей отметки только весной.

Водохранилище было образовано 15 лет назад и предназначалось для орошения сельскохозяйственных земель и промышленного водоснабжения Белгорода и Шебекино. Белгородское водохранилище также использовалось для улучшения санитарного состояния реки Северский Донец. В настоящее время берега на протяжении 85 километров являются зоной отдыха.

Согласно оценки состояния водохранилища, проведенной ФГУП "ВИОГЕМ", качество воды в Белгородском водохранилище за период с 1997 по 2002 годы улучшилось. По градации оно поднялось с 4 класса (загрязненное) до 3 класса (умеренно загрязненное).

Протяженность водохранилища - 34 километра, объем - 76 миллионов кубических метров, площадь - 23 квадратных километра, максимальная глубина - 15 метров.