Межрегиональный центр обучения специалистов - экспертов по техническому осмотру транспортных средств планируется создать на базе Воронежской лесотехнической академии. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 14 мая на еженедельном совещании заместитель председателя правительства области - руководитель департамента промышленности, транспорта и инноваций области Дмитрий Марков.

Сегодня, отметил Дмитрий Марков, в области на 42 пунктах техосмотра работает 63 линии техконтроля. При ежегодном осмотре около 550 тысяч единиц транспорта пропускная способность пунктов составляет 707,5 тысячи автомобилей в год. Тем не менее, организация этой работы нуждается в улучшении. Для этого, как считает Дмитрий Марков, совместно с Российским союзом автостраховщиков нужно совершенствовать программное обеспечение пунктов техосмотра и сформировать информационную базу данных о проведенных освидетельствованиях транспорта. Кроме того, на базе лесотехнической академии нужно создать межрегиональный центр обучения специалистов по техосмотру.

Губернатор Алексей Гордеев поручил контролировать качество работы пунктов техосмотров и реагировать на замечания автовладельцев.