В администрации Твери начался прием заявок на участие в городской целевой программе "Замена лифтов в многоквартирных (жилых) домах, отработавших назначенный срок службы, на 2012-2016 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе мэрии.

В этом году на реализацию программы из бюджета города будет направлено 20 млн руб. Для рассмотрения заявок создана специальная комиссия в составе представителей администраций города и районов, депутатов городской Думы, сотрудников государственной жилищной инспекции и муниципального казенного учреждения Твери "Управление муниципальным жилищным фондом".

В числе основных критериев отбора многоквартирных домов - продолжительность эксплуатации лифта и его техническое состояние, степень готовности дома к замене лифта, установление собственниками размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, обеспечивающего надлежащее содержание многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства, а также полнота и своевременность оплаты коммунальных услуг населением. Кроме того, непременным условием участия в программе является согласие общего собрания собственников на софинансирование проведения работ в объеме от 10%.

Пакет документов, который необходимо представить в администрацию города управляющим организациям, претендующим на участие в программе, должен включать акт или предписание Главного управления "Государственная жилищная инспекция Тверской области" о необходимости замены лифта. Заявки принимаются в департаменте ЖКХ администрации Твери до 8 июня включительно.