"Не может быть, чтобы в первом чтении поправка к бюджету города составила плюс двенадцать миллиардов рублей, а во втором - минут десять миллиардов". Сказал сегодня, 14 мая, в ходе заседания бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга, на котором проходило обсуждение поправки губернатора Санкт-Петербурга и поправок депутатов к бюджету города на 2012 год, лидер фракции "Яблоко", член комитета Григорий Явлинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Человек, который видит эти цифры, понимает, что так быть не может. Я не намерен торпедировать эту поправку сейчас, но очевидна необходимость новой технологии разработки бюджета хотя бы на будущий год", - добавил политик.

Напомним, что сегодня, 14 мая, бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санки-Петербурга одобрил поправку губернатора Санкт-Петербурга ко второму чтению проекта Закона "О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", в соответствии с которой предлагается изменить основные параметры бюджета города на 2012 год: доходы бюджета - дополнительно сократить на 10,8 млрд рублей; сократить расходы - на 10,4 млрд рублей (в том числе: расходы в рамках Адресной инвестиционной программы - на 8,3 млрд рублей; расходы по обслуживанию внутреннего долга Санкт-Петербурга на 530 млн рублей). Изменения в доходную часть бюджета предлагается внести с учетом информации о фактических поступлениях доходов по состоянию на 25 апреля 2012 года, а также данных о прогнозе налоговых платежей в бюджет Санкт-Петербурга от крупнейших налогоплательщиков нефтегазового комплекса. Так, основные изменения вносятся по налогу на прибыль организаций, сокращение по которому составляет 13,1 млрд рублей. При этом расходы бюджета возрастут на 1,4 млрд рублей за счет увеличения средств, перечисляемых из федерального бюджета в 2012 году (на 1,1 млрд. рублей), а также за счет остатков средств федерального бюджета, полученных в 2011 году и не использованных на 1 января 2012 года (320 млн рублей).

Вместе с тем социальная направленность бюджета сохраняется. В результате корректировки бюджета (включая поправку губернатора Санкт-Петербурга ко второму чтению) дополнительно на социальную сферу будет направлено 2,8 млрд. рублей. Это почти половина расходов бюджета Санк-Петербурга (46%). За одобрение губернаторской поправки проголосовали 9 из 14 членов бюджетно-финансового комитета, 4 воздержались.

Напомним также, что второе чтение поправки к бюджету города на 2012 год должно состояться 16 мая.