Сегодня, 14 мая, в Майкопском городском суде состоялось первое в РФ судебное заседание по делу о хищении средств материнского капитала. Об этом ИА REGNUM 14 мая сообщили в пресс-службе суда.

"Это первое в России дело по махинациям с материнским капиталом, которое доведено до суда", - уточнили в прокуратуре республики.

В состав преступной группы входил мужчина и четыре женщины, которые разработали схему мошеннических действий с обналичиванием средств Пенсионного фонда РФ, предназначенных для господдержки семей, имеющих детей. Мошенники пользовались доверием матерей, оформляли фиктивные договоры купли-продажи жилья, которого не приобретали. Жертвами мошенников стали более 50 женщин.

"Общий материальный ущерб, в том числе и покушение на ущерб, причиненный государству участниками преступной группы, превысил 20 млн рублей. Наказание по статье обвинения предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет", - добавили в пресс-службе городского суда.

По данным отделения Пенсионного фонда РФ в Адыгее, с января 2007 года сертификаты на материнский капитал в Адыгее получили почти 14 тыс. семей. Лишь три семьи направили средства на накопление будущей пенсии, 34 человека - в образование детей, все остальные - на приобретение жилья.