Девятый аграрно-фольклорный фестиваль "Цветущая яблоня" прошел в Острогожском районе Воронежской области 12 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Фестиваль по традиции прошел в поселке Грушевая поляна, почетным гостем фестиваля стал глава региона Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев, выступая на открытии фестиваля, напомнил, что сегодня 80% фруктов на рынке России составляет импорт, поэтому нужно сделать все, чтобы изменить это соотношение в сторону увеличения доли российской продукции.

"Главная цель фестиваля - помогать возрождению садоводства на воронежской земле. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы в области закладывались сады интенсивного типа, позволяющие получать высокий урожай", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Как напомнили в пресс-службе, сегодня по площади садов и производству плодов Воронежская область занимает ведущее место в Центрально-Черноземном регионе. Выращиванием плодово-ягодной продукции в области занимаются 16 специализированных хозяйств. Ежегодно в регионе обновляется около 300 гектаров садов. На закладку молодых многолетних насаждений из федерального и областного бюджетов выделяется 40,5 тыс. рублей на гектар, садов интенсивного типа - 153,3 тыс. рублей на гектар. ЗАО "Острогожсксадпитомник" является одним из ведущих предприятий в садоводстве по стране, здесь выращивается более 100 сортов яблок. Своей продукцией острогожские садоводы снабжают десятки регионов России.