Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик в рамках регионального визита прибыли 14 мая в Азербайджан.

В беседе с журналистами в аэропорту американский сопредседатель Роберт Брадтке заявил, что главной целью нынешнего визита является продолжение состоявшегося в Лондоне диалога с главой МИД Азербайджана, а также главой МИД Армении, обсуждение с которым начато в Варшаве. По его словам, обсуждения касаются выполнения совместного заявления президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи 23 января.

Также Брадтке прокомментировал усиление напряженности на линии соприкосновения, отметив, что сопредседатели МГ ОБСЕ обеспокоены этой ситуацией.

Он рассказал о встречах посредников с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбалдяном, отметив, что в Ереване стороны детально обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также дальнейшие шаги в переговорном процессе.