В столице Узбекистана сегодня, 13 мая, в 04:28 по местному времени (03.28 мск) ощущалось землетрясение, эпицентр которого находился в горах Таджикистана.

Как сообщили ИА REGNUM в сейсмостанции "Ташкент", сила подземных толчков в Ташкенте составила 2 балла, а ее эпицентр находился на расстоянии 300 км к юго-востоку от Ташкента на горной территории Таджикистана. Сведений о жертвах и разрушений не поступало.

По данным Национальной геологической службы США, магнитуда землетрясения в эпицентре составила 5,7. В то же время по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического Центра и Центра сбора и обработки сейсмической информации Института геофизических исследований Казахстана, магнитуда подземных толчков составила 6,0 (находился на расстоянии 311 км от Ташкента, 143 км от Душанбе и 43 км от Гарма).

Примечательно, что эпицентр подземных толчков находится недалеко от строящегося в Таджикистане Рогунской ГЭС. По сообщению Геофизической службы Академии наук Таджикистана, до этого 27 апреля 2012 года в 15.32 по местному времени недалеко от строящейся Рогунской гидроэлектростанции произошло землетрясение магнитудой 3,5. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 17 км от города Рогун. На прошлой неделе начальник управления Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Шариф Кучкаров призвал Душанбе приостановить строительство Рогунской ГЭС, расположенной в одном из самых сейсмоопасных районов на нашей планете.

"По оценкам экспертов, серьезное землетрясение в районе плотины высотой 336 метров приведет к резкому росту напряжений, вызванных подвижками основания и огромным давлением столба воды (более 300 метров). Понятно, что плотина не сможет выдержать подобные сочетания нагрузок и, разрушаясь, спровоцирует настоящее цунами. Высота волны, которая в этом случае устремится вниз по течению Вахша, составит не менее 100 метров над поверхностью земли и по разрушительной способности значительно превзойдет цунами, произошедшее в Японии", - отметил Кучкаров. По его мнению, прорыв плотины Рогунской ГЭС приведет к невиданной катастрофе для всей Средней Азии, но прежде всего для самого Таджикистана.

Специалисты прогнозируют, что при таком развитии событий огромная масса воды устремится вниз со скоростью 130 метров в секунду, или 468 км в час, в сторону Нурекской ГЭС. Плотина Нурекской ГЭС будет полностью разрушена и город Нурек захлестнет водяной вал высотой 280 метров и скоростью 86 метров в секунду. Таким же образом будут разрушены все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшского каскада и затоплены города Сарбан, Кургантюбе и почти весь Румий. Эти города первыми примут на себя удар водяного вала, который, продолжая свое разрушительное движение, затопит десятки других городов и населенных пунктов в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркмении.