Прокуратура Ленобласти провела проверку по факту обрушения моста через реку Ящера. Этот мост соединяет муниципальный центр с населенными пунктами деревень Ящера и Кемка в Толмачевском городском поселении Лужского района. Результатом проверки стало представление надзорного органа в адрес губернатора региона. Об этом сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

Примерно 500 человек оказались отрезанными от необходимой социальной инфраструктуры и коммуникаций, были нарушены условия жизнедеятельности населения.

Вопреки требованиям законодательства информация о происшествии от единой диспетчерской дежурной службы Лужского района в органы ГУ МЧС России по Ленинградской области и правительство области не направлялась. Информирование служб фактически началось только после вмешательства органов прокуратуры региона.

Негативные последствия стали возможными из-за отсутствия надлежащего обеспечения требуемого уровня координации сил и средств на региональном уровне, отсутствия действенного контроля со стороны правительства области за функционированием системы оповещения и предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории области.

В связи с этим руководством прокуратуры области на имя губернатора региона было внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в мае 2011 года на "горячую линию" Уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых обратились жители района, которые пожаловались на то, что мост через реку Ящера полуразрушен и под угрозой транспортная доступность целого ряда деревень Лужского района.

Омбудсмен вместе с представителями прокуратуры занялся проблемой. После выезда на место Лужским городским судом был рассмотрен иск прокурора о том, что районной властью должна быть произведена паспортизация моста через реку Ящера, а затем этот мост должен быть приведен в нормативное состояние, обеспечена доступность населённых пунктов для спасательных служб, пожарных и скорой помощи.

После вторичной проверки суд признал требования прокурора законными и обоснованными. Когда судебное решение вступило в силу, исполнительный лист поступит судебным исполнителям, но ничего не изменилось.