Постановление правительства Санкт-Петербурга о сотрудничестве между ЗАО "Балтийская жемчужина" и Смольным будет продлено до 2016 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 мая, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко после осмотра строительства многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина".

Полтавченко заявил, что впечатление от строительства у него "объективно положительное и реализация этого проекта - наглядный пример того, как надо подходить к комплексному развитию территорий".

Тем не менее, градоначальник подчеркнул, что существуют определенные проблемы с реализацией проекта, именно, с этим и связано увеличение сроков его исполнения. Георгий Полтавченко также сообщил, что обсуждается вопрос о помощи со стороны города, которая будет заключаться в улучшении транспортной доступности "Балтийской жемчужины". Будет действовать 3 вида транспорта: трамвай, автобус и скоростной легкорельсовый трамвай к ближайшей станции метро.

Напомним, что, по данным Смольного, "Балтийская жемчужина" - самый масштабный зарубежный инвестиционный проект Китая. Его реализация предполагает создание в Красносельском районе Санкт-Петербурга многофункционального комплекса более чем для 35 000 жителей, включающего объекты жилой недвижимости различного уровня комфортности, коммерческой недвижимости (торгово-развлекательные и деловые комплексы, гостиницы, выставочные центры, рестораны, концертные и конференц-залы), а также объекты социальной инфраструктуры (образовательные, медицинские и спортивные учреждения). Территория жилой зоны составляет 94,68 га, территория общественно-деловой зоны - 35,76 га. Общая площадь объектов жилищного строительства равна 1 072 900 кв. м.