Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 12 мая принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (Россия) и Жака Фора (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, Налбандян отметил, что визит посредников в Ереван 12 мая, когда исполняется 18 лет со дня подписания Соглашения о перемирии в зоне карабахского конфликта, является символичным. В этом контексте министр подчеркнул, что на протяжении многих лет после прекращения огня стороны несколько раз имели возможность приблизиться к урегулированию проблемы, однако Азербайджан каждый раз делал шаг назад, препятствуя достижению соглашения.

"За эти годы Азербайджан не смог преодолеть соблазн силового решения конфликта, и вместо того, чтобы готовить свой народ к миру, продолжает воинственную риторику, провокации на линии соприкосновения, приобретает огромное количество вооружений, что препятствует процессу урегулирования, ставит под угрозу хрупкую ситуацию в регионе", - заявил глава МИД Армении.

В ходе беседы стороны коснулись вопроса реализации договоренностей, отраженных в совместном заявлении президентов Армении, Азербайджана и России 23 января в Сочи, в частности пункта о создании механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения.