"Указ президента РФ Владимира Путина "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации" позволяет приднестровской стороне выиграть время, которое "работает на ПМР, на дальнейшее укрепление государственности республики на фоне появления в мире всё большего числа "новорождённых" стран", - заявил 11 мая в интервью приднестровскому государственному информационному агентству "Ольвия-пресс" президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

По его словам, формально из текста указа можно сделать два вывода: "Первый. Нас по-прежнему отделяют от признанных Россией Абхазии и Южной Осетии... Второй. Наскоком, в лоб признания не добьёшься. Желая не выпускать окончательно Молдову из сферы своего влияния, а, точнее, не желая допускать перехода РМ в сферу влияния Румынии и Запада, Москва оставила в силе прежнюю формулу насчёт "целостности" и "нейтралитета".

В то же время, по мнению эксперта, указ Владимира Путина "может сыграть в пользу государственных интересов ПМР". Для этого, полагает Сафонов, "ПМР в достижении своих целей должна идти не в лобовые атаки, а, если говорить военным языком, обходить с флангов, заходить в тыл". "Резервы для успешных действий у нас есть. И немалые. И мы, и российские, да и украинские наши партнёры понимают, что Кишинёв не вступит в ЕС и не получит безвизовый режим с Евросоюзом в обозримой перспективе. В ЕС, скорее всего, не вступит вообще. На этом фоне мостик евроинтеграции для руководства РМ будет неизбежно и объективно идти через Прут. Это ПМР может вовсю использовать и доказывать, что интересы Москвы и, в значительной мере, Киева может обеспечивать де-факто независимая ПМР как барьер против румынской опасности. Для России важно также, что румынская опасность соединяется с проникновением Запада на Восток, коль скоро ПРО США размещается именно в Румынии", - отметил политолог.

По его словам, "ухватившись за это, мы можем ставить и решать в отношениях с Россией предельно конкретные проблемы". "Первая - сохранение и даже укрепление ОГРВ на территории ПМР. Вторая - сохранение присутствия российских миротворцев на Днестре. Третья - усиление экономических связей ПМР - РФ. Четвёртая - взаимная дипломатическая поддержка РФ и ПМР. Если такая же поддержка для ПМР будет и со стороны Украины - тогда всё вообще замечательно", - отметил Сафонов.

"Наша задача - постепенно убеждать Россию в том, что интеграционные процессы в бывшем СССР не обязательно должны осуществляться бывшими союзными республиками в их "советских" границах. Ведь в указе Владимира Путина не говорится о немедленном нахождении "решения приднестровской проблемы". Искать можно ещё 20 или 40 лет, и не "решения приднестровской проблемы", а модели урегулирования молдавско-приднестровских отношений. Какой бы ни была формула урегулирования, она может быть только равноправной, горизонтальной и договорной", - подвел итог Андрей Сафонов.

Как сообщало ИА REGNUM, в подписанном 7 мая указе президента России Владимира Путина "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации", касательно приднестровской проблемы говорится, что Россия будет "продолжать активно участвовать в поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья".