В Санкт-Петербурге в период летней навигации 2012 года планируется увеличение количества остановочных пунктов для аквабусов до 20. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 мая, рассказал директор СПб ГКУ "Агентство внешнего транспорта" комитета по транспортно-транзитной политике Смольного Алексей Рылеев.

"В 2011 году было 14 остановочных пунктов аквабусов, - пояснил Алексей Рылеев, - сейчас осуществляется монтаж 20 остановочных пунктов аквабусов. На них предполагается установить остановочные павильоны со скамейками и информационными табличками, где будет указано расписание движения аквабусов".

По мнению Рылеева, увеличение количества остановок связано с намерением увеличить пассажиропоток за счет проектирования пятой, новой линии и использования аквабусов большей вместимости - до 80 человек.

Чиновник отметил, что проект аквабусов находится еще в стадии развития: "Конечно, аквабусы стараются разгрузить основные городские магистрали, но не так, как хотелось бы. В Москве метро тоже не сразу построили, и не всем оно нравилось. Мы рассчитываем, что в ближайшее время сеть маршрутов и парк аквабусов увеличится".

Также Рылеев подчеркнул, что петербуржцы заинтересованы в интеграции аквабусов в сеть городского транспорта: "От граждан мы получаем положительные отзывы. Поступают и предложения по увеличению маршрутов и остановок в том числе. Не одно без внимания не остается".

Напомним, что аквабусы - водный вид общественного транспорта в Санкт-Петербурге, который работает в период летней навигации (с мая по октябрь). Впервые вопрос о создании общественного водного транспорта был поднят в 2001 году, но проект развития не получил. Следующие попытки реализации проекта аквабусов были предприняты в 2004 году, однако тогда проект не был масштабно реализован. В 2008 году правительством Санкт-Петербурга города была принята концепция развития водных пассажирских перевозок для улучшения транспортной доступности районов и сокращения времени переездов. В 2008 году был открыт маршрут Санкт-Петербург - Кронштадт. В период летней навигации 2012 года будут работать 4 лини: линиях Приморская, Невская, Центральная и Курортная. Также Комитет по транспорт планирует открыть в 2012 году пятую, Петродворцовую, линию.