Пятнадцатый по счету конкурс по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса состоялся в Москве. В составе команды Казанского Федерального университета (бывшего КГУ) выступали пятикурсницы юридического факультета Аида Зиганшина, Анна Фролова и Таиса Кропотова.

В финале встретились команды КФУ и Белорусского государственного университета. Последний раунд конкурса проходил в формате ток-шоу, на котором студенты в роли независимых экспертов-юристов защищали проект резолюции Совета Безопасности ООН. Выступая с подготовленной позицией, команды также должны были отвечать на каверзные вопросы "зрителей" - членов жюри и участников других команд.

Конкурс им. Ф.Ф. Мартенса ежегодно проводится в конце апреля. Его организатором является региональная делегация Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии, Молдавии и на Украине в сотрудничестве с Российской ассоциацией международного права. По замыслу устроителей конкурс должен привлечь внимание студентов к изучению международного гуманитарного права, а также научить применять его важнейшие положения в моделируемых условиях, близких к реальной ситуации вооруженного конфликта, сообщает пресс-служба вуза.