В Москве утвержден перечень объектов перспективного строительства московского метрополитена до 2020 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, соответствующее постановление 4 мая подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно постановлению, за девять лет в столице планируется проложить 145,5 км линий метро и построить 67 станций. За это время в Москве построят семь депо, еще восемь реконструируют, а также возведут три дополнительных вестибюля для существующих станций. До конца 2015 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию 34 станции и проложить 71,1 км линий метро. А в период с 2016 по 2020 год планируется проложить еще 74,4 км путей и возвести 33 станции метро.

В программу перспективного развития московского метро будет включено строительство хордовых линий вдоль Щелковского шоссе через районы Гольяново и Восточный; в направлении "Большой Москвы", которая пройдет через столичный район Бирюлево. Аналогичная линия появится и в районе Архангельское, отмечается в документе.

Запланированные к строительству объекты метростроения, полагают столичные власти, помогут ликвидировать сложившееся отставание в развитии сети метрополитена от потребностей города. Контролировать выполнение постановления будет заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.