Посол США в Литве Ее Превосходительство госпожа Энн Дерс заявила литовским СМИ, что для США будет проблематично решение вопроса о выделении военной помощи тем странам, которые сами не заботятся о своей безопасности, сообщает сегодня, 11 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Таким оказался ответ главы дипмиссии США на вопрос, скажется ли сокращение оборонного бюджета США на программе, по которой Литва ежегодно получает военную помощь Пентагона в связи с участием в миссии НАТО в Афганистане.

"США будут смотреть, как страны, которые хотят и в дальнейшем получать помощь, работают над собственной безопасностью. Будет трудно продолжать распределять ресурсы тем странам, которые сами не слишком заботятся о своей безопасности. Такова суть", - сказала посол США литовским журналистам.

Известно, что Минобороны Литвы до 2013 года получит от США учебное и военное оборудование стоимостью почти 13 млн. долларов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс рассматривает США не только как главного торгово-экономического партнера, но и как главного военного союзника. Более 16 лет Литвы строго следовала в фарватере политики США. Лишь с приходом к власти президента Литвы Грибаускайте в литовско-американских отношениях появилась некоторая турбулентность. Литва стала позволять себе независимость в суждениях по некоторым вопросам не первой линии.