Парламент Литвы поддержал предложенный Министерством обороны проект закона, которым будут определяться необходимые рамки наборов молодежи для прохождения курсов младших командиров или начальной военной подготовки, сообщили сегодня, 11 мая, ИА REGNUM в пресс-центре МО.

Проект закона направлен для рассмотрения в комитет по национальной безопасности и обороне, затем будет возвращен для обсуждения на пленарном заседании.

Если в 2012 году рамки участников программы подготовки младших командиров будут раздвинуты с 20-80 до 200-280 человек, то рамки привлекаемых к обучению по программе начальной военной подготовки пропорционально увеличатся с 720 - 1080 до 900 - 1280 военнообязанных.

Закон также предусматривает возможность привлечения студентов дневных форм обучения к занятиям на курсах подготовки младших командиров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва планирует к 2017 году увеличить численность армии вдвое. Сегодня она состоит из почти 8 тыс. человек, 2,5 тыс. из которых - младшие и старшие офицера. Фактически 1 офицер командует 2 рядовыми и 2,7 сержантами.