В Грузии основано Общество по распространению компьютерных знаний. Церемония учреждения этого общества прошла 10 мая вечером в Доме-музее Ильи Чавчавадзе в райцентре Кварели. На ней выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который заявил, что образование, в том числе распространение компьютерных знаний - это самый простой путь спасения и сохранения грузинского государства. Знания, по его словам, это также гарантия того, что "старый менталитет уже не вернется".

Михаил Саакашвили подчеркнул, что именно путем развития образования Грузия займет свое прочное место на мировом рынке, а с помощью компьютера и знания английского языка сможет контролировать развивающиеся на мировом рынке тенденции.

По заявлению президента Грузии, освоение и применение компьютера сделает Грузию более успешной и скажется на росте благосостояния народа. Саакашвили выразил надежду, что к 2015 году если не 100%, то хотя бы 90% школьников будут иметь собственные компьютеры.

Общество, которое было учреждено 10 мая в Кварели, первоочередной своей задачей ставит оснащение школ компьютерами и обеспечение интернетом. В итоге до 80% сел получат доступ к интернету, а Тбилиси будет полностью покрыт сетью Wi-Fi.

Проект осуществляется по инициативе Министерства юстиции Грузии. На первом этапе компьютерные центры будут созданы в 300 селах, где пользованию компьютером и интернетом будут обучаться около миллиона местных жителей.

Общество по распространению компьютерных знаний создано по аналогии с учрежденным в 19-м веке по инициативе известного грузинского писателя и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе Обществом по распространению грамотности. Учредительный документ основанного 10 мая Общества по распространению компьютерных знаний подписал Михаил Саакашвили.