Правоохранительные органы Таджикистана на юге страны задержали трех сторонников Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM cообщили в УВД Хатлонской области.

По данным источника, все задержанные являются жителями кишлака Кизил Нишон Кубодиёнского района. Это селение и ранее фигурировало в милицейских сводках как место активной деятельности сторонников ИДУ.

По информации правоохранительных органов, среди задержанных - 39-летний Зилмурод Эшонхонов, который считается главой ячейки Исламского движения Узбекистана в этом районе.

В УВД области полагают, что задержанные намеревались покинуть Таджикистан и участвовать в джихаде за пределами страны.

Источник сообщает, что раскрытию группы предшествовала экстрадиция члена ИДУ Бахтиёра Умарова из Пакистана в Таджикистан. Недавно районный суд Кубодиёна приговорил его к 10 годам лишения свободы. 26-летний Умаров, выпускник медицинского института, также является жителем села Кизил Нишон Кубодиёнского района. В настоящее время спецслужбы расследуют уголовные дела в отношении еще 10 жителей этого кишлака, которые подозреваются в связях с ИДУ.

Арестованным предъявлено обвинение по статьям 187 и 307 УК Республики Таджикистан: "Создание преступного объединения" и "Призыв к насильственному изменению конституционного строя". Следователи выяснили, что обвиняемые также имели связи с движением "Талибан" и занимались вербовкой граждан Таджикистана.

В прошлом году на территории Кубодиёнского района были выявлены 60 сторонников движения "Салафия" и 8 сторонников "Хизб-ут-Тахрир".