Инициативные группы, представляющие "горячие точки" Ленинградской области, совместно с "Центром взаимопомощи рабочих", РОО "Охтинская Дуга" и другими общественными организациями сегодня, 11 мая, организовали серию одиночных пикетов в защиту лесов около здания Территориального управления Росимущества Ленинградской области в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты РОО "Охтинская дуга".

"Мы считаем что, несмотря на несовершенство действующего законодательства, у лесов достаточно высокий охранный статус, необходимо только соблюдать действующие законы. Члены инициативных групп разных районов Ленинградской области объединяются для того, чтобы предъявить наши требования властям!", - сказано в информационном сообщении организаторов пикетов.

В ходе пикета представители различных инициативных групп обозначают "горячие точки" уничтожения лесного фонда на карте Ленобласти, собирают подписи под обращением к руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области Владимиру Корелину. В обращении содержится требование объяснить, на основании каких законодательных актов ТУ Росимущества издает распоряжения об изменении статуса земель лесного фонда в Ленинградской области в отсутствие Распоряжений Правительства РФ об изменении статуса земель лесного фонда, что предусмотрено действующим российским законодательством.

Как отметили инициаторы пикетов, это далеко не первое и не последнее мероприятие, которое проводится в защиту зеленых насаждений города и области в защиту скверов и парков, городских лесов и лесопарков, заказников и особо охраняемых природных территорий.

Очередную акцию протеста в продолжение той, что проходит сегодня, 11 мая, защитники лесов проведут 17 мая у здания Управления Генеральной прокуратуры РФ Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.