В Азербайджане осужденные активисты оппозиции, признанные международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести", намерены с 15 мая начать в местах отбывания наказания голодовку с требованием освобождения. О своем намерении провести акцию голодовки осужденные сообщили в письме, направленном в оппозиционную "Общественную палату".

Обращение подписано главой молодежной организации партии "Мусават" Туралом Аббаслы, его заместителем Ахадом Мамедли, завотделами ПНФА Шахином Гасанли и Мухаммедом Меджидли, советником главы ПНФА Сахибом Керимли и активистом ПНФА Бабеком Гасановым, сообщили 11 мая в ОП.

Напомним, что 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 18 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

Четверо активистов из этого списка уже освобождены. Так, активист Джаббар Савалан был помилован в декабре прошлого года, а активист Эльнур Исрафилов - в марте этого года. Член партии "Мусават" Эльшан Гасанов в конце февраля вышел на свободу по условно-досрочному освобождению (УДО). А активисту ПНФА Арифу Алышлы 27 апреля было смягчено наказание, и он был переведен из колонии в учреждение отбывания наказания типа поселения, администрация которого разрешила ему находиться на свободе, при условии, что он раз в неделю будет приезжать для регистрации.

Таким образом, в заключении остаются 13 "узников совести". Они отбывают различные сроки тюремного наказания - от 1,5 до 3 лет по обвинению в "нарушении общественного порядка", "оказании сопротивления полиции", "нанесении ущерба чужому имуществу", "незаконном хранении боеприпасов", "уклонении от службы в армии", "незаконном вмешательстве в выборный процесс" и др.