Сегодня, 10 мая, правящая коалиция договорилась, что, как и предполагалось, налог на добавленную стоимость (НДС) с 1 июля будет снижен с 22% до 21%, а подоходный налог с населения (ПНН) в течение нескольких следующих лет уменьшится с 25% до 20%, начиная уже с 2013 года. Как сообщил после заседания коалиционного совета премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство"), в рамках подготовки бюджета на 2013 год правительство также обсудит повышение необлагаемого минимума и увеличение льгот на иждивенцев, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Домбровскис отметил, что снижение ПНН, 4/5 которого зачисляется в местные бюджеты по месту жительства налогоплательщика, предстоит обсудить с самоуправлениями, а компенсирующие механизмы предполагается рассмотреть в процессе разработки бюджета.

В свою очередь, министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") добавил, что налоговые изменения нужно рассмотреть быстро, чтобы предприниматели успели к ним подготовиться. "Оптимально было бы сделать это в течение месяца", - сказал Вилкс. При этом оговаривается, что ставка НДС может быть снижена с условием, что с предпринимателями удастся договориться о том, что снижение налога отразится и на ценах в магазинах. Без такой договоренности снижать ПНН нет смысла, подчеркнул Вилкс. Он сообщил, что может быть возобновлен мониторинг цен, и информация о их изменениях будет предоставляться населению одновременно и в латах, и в евро, чтобы постепенно приучать людей к переходу на евро.

В результате снижения ПНН бюджет недополучит 40 млн латов (56 млн евро), но зато инфляция может снизиться на 0,5 процентного пункта, что и является главной целью правительства ввиду запланированного введения евро, при котором показатель инфляции является одним из важнейших параметров исполнения Маастрихтских критериев.

По словам Вилкса, со следующего года с 45 до 60 латов (с 63 до 84 евро) планируется увеличить необлагаемый минимум.