Организация "За честность и справедливость", которая ратует за предоставление негражданам права голоса на муниципальных выборах и проводит акцию по информированию различных структур Евросоюза о дискриминации неграждан в Латвии под названием "Поход на Брюссель", не смогла 9 мая проводить агитацию у Памятника Освободителям в День Победы, сообщил сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM лидер этой организации Александр Гапоненко. По его словам, этому воспрепятствовали организаторы праздничных мероприятий - общество 9.maijs.lv и его глава депутат Рижской думы Вадим Баранник ("Центр согласия"). Позицию и действия Баранника Гапоненко охарактеризовал как неправильную и недальновидную.

"Организация "За честность и справедливость" не подавала заявку на то, что ее активисты будут распространять листовки и агитировать неграждан участвовать в акции "Поход на Брюссель", поскольку закон этого и не требует. Однако представители общества 9.maijs.lv запретили нам это делать на площади перед Памятником Освободителям. Я попытался договориться с руководителем общества Вадимом Баранником, но тот ответил отказом, сославшись на то, что это не соответствует цели мероприятия. Мы переместились в другие места и раздали 8 000 листовок. Все спрашивали нас, где можно подписаться в поддержку поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих автоматическое предоставление гражданства Латвии негражданам. Поскольку, мы не участвуем организационно в этой акции, я позвонил Андрею Толмачеву, координатору движения "За равные права", которое проводит сбор нотариально заверенных подписей под этим законопроектом, и узнал от него, что им не дают агитировать у Памятника Освободителям и собирать подписи, выгоняя без объяснения причин из тех мест, где они на законных основаниях арендовали помещения", - рассказал Гапоненко.

По его словам, общество 9.maijs.lv заняло ошибочную позицию, поскольку обе акции направлены на отстаивание интересов неграждан и укладываются в ту политическую концепцию, которую реализует "Центр согласия". "Считаю, что позиция Баранника недальновидная, а его заявления о том, что День Победы - это праздник ветеранов, а не политическое мероприятие - глубоко ошибочно. 9 Мая - чисто политическая акция. Нужно собирать вместе политические и общественные силы, которые выступают против этнократического режима в Латвии. А действовать так, как действует Баранник, значит делить русскую общину на отдельные группы по оттенкам, которые их отличают. Монополизировать доступ к Памятнику Освободителям - неправильно", - заявил Гапоненко.

На вопрос ИА REGNUM, не стоит ли за спиной Баранника руководство "Центра согласия", Гапоненко ответил, что он может опираться в своих суждениях только на собственный опыт и публичные заявления депутата Рижской думы от ЦС, а любые другие предположения останутся на уровне домыслов.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера организаторы празднования Дня Победы у Памятника Освободителям в Риге из общества 9.maijs.lv, которое курирует лично мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") сорвали политическую агитацию в пользу неграждан и акцию по сбору нотариально заверенных подписей под поправками к Закону о гражданству, предполагающими автоматическое предоставление гражданства Латвии негражданам.