Причина отставки губернатора Самарской области Владимира Артякова - это желание минимизировать количество регионов, где в этом году намечены выборы, "было желание оставить только те регионы, где федеральный центр уверен в электоральной управляемости". Такое мнение ИА REGNUM выразил президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Самарская область была средняя. С одной стороны, больших скандалов не возникало и даже выборы мэра в Самаре были выиграны властью. С другой стороны, были проиграны выборы мэра Тольятти. И все-таки регион был довольно таки потенциально неспокойный", - отметил Виноградов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Владимира Артякова. Он подал в отставку. Временно исполняющим обязанности руководителя области назначили губернатора Мордовии Николая Меркушкина, отставку которого с этого поста президент принял также сегодня, 10 мая. Артяков руководил регионом c августа 2007 года. Его полномочия истекали в конце августа 2012 года. В соответствии с новым законом о выборах губернаторов, выборы в Самарской области должны были состояться 14 октября.

"Назначение Меркушкина достаточно неожиданное, - отметил Виноградов. - Напоминает карьеру Валерия Шанцева или Виктора Зубкова, когда, казалось бы, политик заканчивал карьеру и получал такое серьезное назначение".

"Можно предположить, что в случае с Меркушкиным сказалась, с одной стороны, его способность обеспечить электоральную управляемость в сочетании с репутацией такого современного главы региона - Мордовия была одним из инновационных регионов России, например. С другой стороны, могло сказаться то, что Меркушкин не был никак интегрирован в самарскую элиту, не был связан ни с одной из многочисленных местных группировок, в то время как в представлении федеральной власти любой самарский кандидат был бы выдвиженцем одной из тамошних элитных групп", - заключил Виноградов.