"У России есть великое моральное право принципиально и настойчиво отстаивать свои позиции. Россия приняла на себя главный удар нацизма, встретила его героическим сопротивлением и прошла через героические испытания. Эти слова Владимира Путина, сказанные 9 мая во время парада Победы на Красной площади, поддерживаем полностью", - сказал сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM от имени всех фронтовиков-окопников бывший командир пулеметной роты Алексей Георгиевич Оверченко.

Начав войну в 1942 году в звании лейтенанта и должности командира пулеметного взвода, Алексей Оверченко завершил ее в больших для фронтовика офицерских чинах - майором. Лучшие свидетельства бесстрашия и мужества солдата из окопов первой линии - ордена Красной Звезды и редчайшая для гражданина Литвы награда - орден Богдана Хмельницкого III степени.

"9 мая - праздник великий, всенародный. Отдать воинские почести павшим и поздравить выживших - думаю, дело чести для каждого порядочного человека. Чтобы кто из фальсификаторов истории не говорил, давно признано: СССР выстрадал эту Победу", - поддержал фронтовика председатель фонда инвалидов войны в Афганистане Александр Литвиненко.

"С каждым годом все больше людей 9 мая приходит на воинские кладбища, чтобы почтить память солдат, погибших при освобождении Литвы. И чем дальше мы отходим от тех событий, тем дороже и дороже становится этот день", - сказал ИА REGNUM известный литовский публицист Альгис Плукис. - Одна из причин в том, на мой взгляд, что светлое будущее, которое в эйфорийные первые годы перестройки и независимости людям обещали новоявленные литовские политики и экономисты, все никак не наступает. На этом безрадостном фоне проверенные десятилетиями ценности, такие, как Победа, становится только светлее и ярче. 9 мая на воинские кладбища люди приходят от души. Вы оглянитесь - сколько цветов! Сколько молодежи!" - резюмировал Плукис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 мая 2012 года в Литве было отмечено с небывалым размахом. В торжественных мероприятиях приняли участие экс-президенты Литвы, известные политики, члены правительства. Сотни тысяч простых граждан возложили цветы к могилам солдат, сержантов и офицеров Красной армии, погибших на литовской земле.