"Историческая наука становится все более и более политизированной. Каждый хочет видеть ее так, как ему нравится, как выгодно с точки зрения сегодняшнего дня", - сказал сегодня, 9 мая, корреспонденту ИА REGNUM Чрезвычайный и Полномочный посол России в Литве Владимир Чхиквадзе.

"Стало модным ловить сиюминутные, конъюнктурные ситуации. Но правда о войне - она все равно остается правдой. А вклад Советского Союза, народов СССР в победу все равно был самым большим. Но это не значит, что мы каким-то образом хотим умалить заслуги и героизм солдат союзников - американцев, англичан, поляков, французов". "Это была антигитлеровская коалиция государств, которые боролись с общим врагом. Победив, СССР и союзники дали возможность нам всем сегодня жить. Желаю многих лет тем, кто пережил, кто выжил, кто сегодня с нами", - резюмировал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Литве Владимир Чхиквадзе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начиная с 5 мая, общественность Литвы готовилась к великому празднику Победы. Сегодня, 9 мая, в День Победы, по всей Литве цветы легли к монументам и могилам солдат, сержантов и офицеров Красной армии, погибших на литовской земле.