"Убеждён, что память о мужестве и героизме участников Великой Отечественной войны будет и в дальнейшем вдохновлять народы Киргизии и России на укрепление отношений дружбы и развитие взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами", - заявил сегодня, 9 мая, в поздравительной телеграмме российскому руководству, текст которой размещён на официальном сайте правительства, премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В поздравлении в адрес Владимира Путина в частности отмечается: "От имени правительства Киргизкой Республики и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днём Победы! Пользуясь случаем, я хотел бы пожелать Вам, уважаемый Владимир Владимирович, доброго здоровья и дальнейших успехов в государственной деятельности, а народу России - мира и процветания".

В поздравлении в адрес Дмитрия Медведева среди прочего говорится: "Примите мои искренние поздравления в связи с Вашим назначением на пост председателя правительства Российской Федерации! В лице России, одной из ведущих держав мира, авторитет которой всё более укрепляется на мировой арене во многом благодаря Вашим личным усилиям, мы видим надёжного и долгосрочного союзника. По своему историческому назначению и роли Россия занимает ключевое место в системе складывающегося нового миропорядка. С большим оптимизмом мы смотрим в будущее наших межгосударственных взаимоотношений, которые мы намерены всесторонне развивать и укреплять во благо наших народов. Пользуясь возможностью, хотел бы ещё раз подчеркнуть важность тесного сотрудничества с Россией для Киргизии и выразить Вам признательность за Вашу поддержку в период деятельности на посту главы государства, проводимым в республике политическим и экономическим преобразованиям. Желаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дальнейших успехов на высоком государственном посту, а братскому народу России - процветания и благополучия".