Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) обратится в Конституционный суд для признания недействительными результатов прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 8 мая на митинге конгресса в Ереване председатель входящего в АНК "Армянского общенационального движения" Арам Манукян.

Он заявил, что конгресс пока не имеет юридически сформированного документа и перечислил основания для обращения в КС. Такими основаниями, по словам Манукяна, являются массовые фальсификации на выборах: раздача избирательных взяток, проблема с исчезающими печатями из паспортов проголосовавших избирателей, раздутость списков избирателей, а также тот факт, что президент, премьер-министр Армении и другие должностные лица вели предвыборную агитацию.

Координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян заявил, что можно констатировать, что парламентские выборы в Армении были основательно сфальсифицированы. Нарушения были организованы на государственном уровне и носили массовый характер. Власть использовала административные рычаги и повсеместно раздавала взятки, сказал он. По данным оппозиционера, 600 тыс. голосов избирателей были сфальсифицированы, из них 500 тыс. в пользу правящей Республиканской партии Армении и по 50 тыс. - двух других политических сил, имена которых Зурабян не назвал, отметив, что объявит об этом после окончательного уточнения информации.

По словам Зурабяна, конгресс объявляет войну "аморальным властям", против которых будет бороться "как на улицах, так и в парламенте". Как отметил оппозиционер, многие могут подумать, что результаты АНК на выборах слишком малы, но при таких условиях и фальсификациях это достижение: "Этот результат откроет для нас двери в парламент, где мы их уничтожим".

Представитель Армянского национального конгресса, редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, в свою очередь, заявил, что конгресс будет использовать парламент для организации "гражданской революции".

Напомним, что по данным Центризбиркома Армении, оппозиционный Армянской национальный конгресс прошел в парламент страны, едва преодолев установленный для блоков 7-процентный барьер и получит 6 депутатских мандатов.