"8 мая - День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны - рано или поздно займет свое истинное место среди памятных дней, так как 9 мая - это, скорее, дата пропаганды Российской империи, а не День Победы", - заявил сегодня, 8 мая, газете Diena депутат Сейма Латвии Дзинтарс Раснач ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ). Искусственным образом добиться объединения ветеранов Второй мировой войны невозможно, утверждает политик, комментируя призыв президента Латвии Андриса Берзиньша к латышам-участникам войны совместно отмечать ее окончание 8 мая.

"Конечно, призыв - жест доброй воли, но я думаю, что это больше будет зависеть от негосударственных организаций, которые представляют две воюющие стороны (выделено ИА REGNUM). Не хочу говорить, что им делать. Были публичные дебаты. Одни и другие понимают, что были жертвами заговора двух держав. Главное - осознать, что во времена Сталина и Гитлера брату приходилось воевать против брата, отцу против отца (sic!)", - сказал Раснач. Он все же допускает, что процесс примирения будет происходить постепенно.

В свою очередь зампредседателя Комиссии Сейма Латвии по сплочению общества Валдис Лиепиньш (Партия реформ) считает, что прекращение "календарных войн" было бы очень желательно и что больше всего от этого выиграет общество. Однако, по его мнению, примирение ветеранов возможно только с условием признания единого истолкования истории Латвии - Латвия была оккупирована: "Если те воины, которые сражались по разную линию фронта, готовы пожать друг другу руку, то мы можем поражаться и радоваться этому. И, может быть, те люди, которые не признают нашу историю, могли бы, наконец, протянуть нам руку и признать, что была оккупация".

Как сообщало ИА REGNUM, президент Латвии Андрис Берзиньш призвал к примирению ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне по разные линии фронта. Так, Берзиньш призывает Общество ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса, Латвийское Объединение национальных воинов, Объединение латышских стрелков и организацию ветеранов Латышского легиона Ваффен СС Daugavas vanagi ("Ястребы Даугавы") совместно участвовать в мероприятиях на Рижском Братском кладбище 8 мая, приуроченных к Дню разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Обращает на себя внимание тот факт, что Берзиньш не обратился с подобным призывом к Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, которая объединяет ветеранов Второй мировой войны вне зависимости от их национальности.