В настоящее время на заводе "Уралхиммаш" в рамках программы реформ продолжается процесс реорганизации производства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе промышленной группы "Уралинвестэнерго", основными причинами реорганизации производства типовой химической продукции явилось стремление снизить издержки производство, а также уменьшить сроки изготовления продукции, что позволяет повысить прибыльность завода.

Выделение специализированных производств - логичное продолжение оптимизации управления производством. Мероприятия в этом направлении уже начались: с 1 августа в структуре Производственного управления "Уралхиммаша" созданы три новых подразделения по направлениям производства - Производство прочей продукции, Производство котлов цистерн и Производство вакуум-фильтров. В перспективе планируется выделить Производство электролизеров.

По словам генерального директора завода "Уралхиммаш" Андрея Ахтямова: "Мы не намерены выделять специализированные производства по типовой продукции в дочерние общества. Это будут обособленные подразделения со своей структурой производства, менеджмента и сбыта".

Незадействованные цеха будут работать по планам Производственного управления, на основе техдокументации, подготавливаемой специалистами отделов Управления технологической подготовки производства. Структура их будет тоже меняться.