Трудовой спор с работниками Анненского рудника, устроившими забастовку с требованием повысить им заработную плату, полностью урегулирован. Об этом сообщили в казахстанской корпорации "Казахмыс".

"Группа Казахмыс сообщает, что к 20 часам 6 мая все рабочие, находившиеся под землей во время трудового спора, поднялись на поверхность и покинули территорию предприятия. Люди, собравшиеся ранее у административного корпуса, также покинули территорию. Таким образом, трудовой спор на Анненском руднике исчерпан", - говорится в сообщении корпорации.

Согласно пресс-релизу, рудник возобновляет работу, все предприятия корпорации "Казахмыс" функционируют в штатном режиме.

Как сообщает информагентство, накануне на Анненском руднике одна из смен не вышла на поверхность, оставшись под землей и начав забастовку. 6 мая собравшиеся на территории рудника рабочие предъявили администрации коллективные требования, основным из которых являлось повышение заработной платы. По результатам переговоров с бастующими руководство корпорации заявило, что готово удовлетворить ключевые требования горняков, изложенные ими в ранее принятом коллективном письме, в том числе касающиеся вопроса повышения заработной платы. Со своей стороны, горняки должны были выполнить единственное условие - подняться из шахты. Кроме того, работники, собравшиеся у административного корпуса Анненского рудника, должны были покинуть территорию предприятия.

Корпорация Казахмыс - крупнейший производитель меди в Казахстане, входит в десятку крупнейших мировых производителей.