Сегодня, 7 мая, в Латвийском университете состоится публичная лекция "8/9 мая. Почему?", в ходе которой эксперты попытаются разъяснить, как в Латвии отмечается окончание Великой Отечественной войны и почему это происходит в дважды - 8 и 9 мая. Лекция проводится авторами книги "Воюющая память: 16 марта и 9 мая" в сотрудничестве с обществом поддержки Центра изучения социальной памяти Латвийского университета, сообщила корреспонденту ИА REGNUM профессор ЛУ Вита Зелче.

В первой части с рефератами выступят доктор истории Каспар Зеллис и сама Зелче. Зеллис расскажет о капитуляции нацистской Германии и о том, какую роль она играет в пространстве памяти современной западной Европы. В свою очередь Зелче поведает, как в советское время формировалась традиция празднования 9 мая и что с ней стало после восстановления независимости Латвии. В ходе лекции также будет охарактеризована традиция памяти 130-го Латышского стрелкового корпуса Красной Армии. Во второй части лекции о памятных мероприятиях 8 и 9 мая и их отражении в латвийских СМИ расскажут исследователи социальной памяти Ольга Процевская, Клинта Лочмеле и Лаура Узуле.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта, т.е. накануне так называемого Дня памяти Латышского легиона Ваффен СС, авторский коллектив книги "Воинствующая память: 16 марта и 9 мая" провел публичную лекцию на тему "16 марта. Почему?". Лекция была посвящена возникновению традиции отмечания дня легионеров и его освещению в латвийской прессе.