Сегодня в Бишкеке проживают 715 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, в прошлом году их было 881 человек. Печально, что с каждым годом мы теряем своих героев, заявил сегодня, 7 мая, во время чествования ветеранов войны и тружеников тыла в Киргизской национальной филармонии мэр киргизской столицы Иса Омуркулов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью городского муниципалитета.

"День Победы для всех жителей - это самый светлый и священный праздник. Большой вклад в приближение Победы внесли и наши земляки - от выдающихся полководцев до рядовых солдат, партизан и тружеников тыла. Мы гордимся подвигами наших земляков-киргизстанцев, принесших долгожданную победу", - сказал он.

К празднованию 67-й годовщины Дня Победы участникам и инвалидам войны, а также блокадникам Ленинграда вручили материальную помощь по 5 тыс. сомов (около 3 тыс. рублей), также труженики тыла, имеющие награды в годы войны, и вдовы получили по 3 тыс. сомов (около 2 тыс. рублей). Ветеранам войны и труда, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на чествование, помощь доставят на дом.

Как отметили в мэрии, всего на празднование Дня Победы из местного бюджета выделяется более 17 млн сомов (около 10,6 млн рублей).

В Бишкеке в настоящее время кроме 715 участников и инвалидов Великой Отечественной войны проживают 5 057 семей погибших ветеранов и тружеников тыла, 48 блокадников Ленинграда и узников концлагерей.