После начала голосования по парламентским выборам в Армении 6 мая по подозрению в раздаче взяток от избирательного участка 4/27 (Ереванская община Арабкир) был подвергнут приводу в полицейское отделение гражданин Армен Матевосян.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Сона Трузян, у Матевосяна было обнаружено 380 тыс. драмов (около $1000) в сумке, еще 128 тыс. драмов (около $400) в кармане и список с данными граждан.

В результате предпринятых мер были выяснены личности двух граждан, получивших взятки от Матевосяна с условием проголосовать за коалиционную партию "Процветающая Армения". "Выясняются личности и других лиц, получивших взятки у Матевосяна. Материалы уже переданы в особую следственную службу", - сообщила Трузян.

Между тем заместитель начальника управления по преступлениям против личности генеральной прокуратуры Артур Давтян на встрече с журналистами заявил, что наблюдается рост сообщений о нарушениях в ходе голосования, по сравнению с предыдущими выборами.

"До сих пор поступили 25 сообщений, а до дня голосования - 58. Поступившие до дня голосования сообщения касались в основном посягательств на свободное волеизъявление граждан и раздачи взяток. По трем случаям были осуществлены соответствующие проверки, и в возбуждении уголовного дела отказано, остальные случаи еще находятся в процессе проверок", - подчеркнул он, добавив, что зафиксированы около 10 административных правонарушений, столько же не административно-правовых и уголовных.

Обобщая, Давтян заметил, что наблюдается рост сообщений о правонарушениях, так как "на прошлых выборах поступало 1-2 сообщения". По его словам, рост количества поступивших сообщений свидетельствует об эффективности работы Генпрокуратуры. "С радостью подчеркну, что на этот раз не зафиксированы случаи поджогов избирательных штабов, как это было в прошлом", - заключил Давтян.