В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка по факту обнаружения в помещении изолятора временного содержания (ИВС) УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга тела местного жителя, 1974 года рождения, ранее неоднократно судимого. Об этом сегодня, 5 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Как уточнили в пресс-службе, вечером 4 мая 2012 года сотрудниками полиции был задержан местный житель, обвиняемый в совершении кражи, объявленный судьей в розыск в ноябре 2011 года, как скрывшийся от суда, который был помещен в ИВС. В 10 часов 35 минут 5 мая 2012 года во время беседы сотрудника полиции с задержанным в следственном кабинете, ему внезапно стало плохо и он скончался до прибытия скорой помощи.

В ходе осмотра места происшествия, каких-либо телесных повреждений на теле задержанного, которые могли привести к наступлению смерти, не обнаружено.

В настоящее время выясняются все обстоятельства происшедшего, устанавливается причина смерти умершего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что это не первый случай в Санкт-Петербурге. Ночью 22 января 2012 года сотрудники УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга задержали 15-летнего подростка Никиту Леонтьева по подозрению в грабеже. Его доставили в отдел полиции и позднее подростку была вызвана "скорая", в которой он скончался по дороге в больницу. Из официальных объяснений в ГУ МВД выяснилось, что "скорая" была вызвана "в связи с ухудшением состояния здоровья подростка". Этот случай стал поводом для понижения в должности и увольнения офицеров руководящего состава УМВД. Своего поста лишился и начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский.