В 8:00 по ереванскому времени в Армении стартовали выборы в Национальное Собрание. В целом по республике открылись 1982 участка. В выборах принимают участие девять политических сил - правящая Республиканская партия, коалиционные "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", оппозиционный блок "Армянский национальный конгресс", партии АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие", "Объединенные армяне", Коммунистическая партия и Демократическая партия.

По мажоритарной системе на депутатский мандат претендуют 133 кандидата - 59 представителей правящих партий или поддерживаемые ими кандидаты, 40 оппозиционных кандидатов и 34 беспартийных.

В парламентских выборах 2012 года будут участвовать 2 млн 482 тысячи 238 избирателей. Для наблюдения за парламентскими выборами в Армении зарегистрировались 11 международных и 54 местных организаций. В целом в республику прибыли 647 зарубежных наблюдателей. А число местных наблюдателей доходит до 31 тысяча 451.

Парламент Армении состоит из одной палаты, избирается сроком на пять лет. Национальное Собрание состоит из 131-ого депутата, 41 из которых избираются по мажоритарной системе голосования. Согласно Избирательному Кодексу, 20% депутатов должны быть женщины.