Выборы губернаторов 14 октября могут пройти в пяти субъектах Федерации: в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Самарской областях, "думаю, этот список закрытый". Об этом ИА REGNUM заявил директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

"Единственное, что может расширить этот список - какие-то незапланированные отставки. Но все досрочные отставки закончатся в мае", - считает эксперт.

Иванов отметил, что "не склонен к гаданию", в каких регионах еще могут пройти досрочные отставки. "Знаю, что минимум в 10 регионах положение губернаторов неустойчивое. Вопрос в том, сумеют ли они отбиться. Сумеют ли найти преемников. Все ситуативно. Где-то может получиться, где-то нет", - сказал эксперт.

Кроме того, отметил Иванов, "в некоторых регионах губернаторы могут смениться после их назначения в федеральное правительство или в какие-то околоправительсвенные структуры вроде корпорации по Сибири и Дальнему Востоку". "В этом случае замены состоятся не в связи с тем, что кого-то выгнали, а в связи с тем, что кого-то повысили", - подчеркнул он.

Причины массовой смены губернаторов, по словам Иванова, очевидны: "В преддверии вступления в силу закона о выборах губернаторов губернаторский корпус старательно, насколько возможно, зачищают от людей неэффективных, чем-то запятнавших себя, непопулярных, неизбираемых".

"Выборы выборами, а политическая стабильность остается главным приоритетом. Избирательные кампании не должны превращаться в эрзацы гражданских войн регионального масштаба, они должны проходить стабильно. Всех тех, кто может оказаться потенциальным виновником в силу своей неизбираемости, непопулярности просят на выход. Это нормально", - подчеркнул Иванов.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Народного Хурала Бурятии кандидатуру Вячеслава Наговицина для наделения его полномочиями главы республики. На рассмотрение заксобрания Ленинградской области внесена кандидатура Александра Дрозденко. Ярославская областная дума рассмотрит кандидатуру Сергея Ястребова. В Ставропольском крае Валерий Зеренков может возглавить регион. Губернатором Пермского края стал 5 мая Виктор Басаргин.

Закон о прямых выборах губернаторов в России вступит в силу 1 июня.

Первые выборы губернаторов пройдут "как минимум в двух регионах" РФ 14 октября 2012 года, сообщил 5 мая глава ЦИК России Владимир Чуров. По его словам, выборы могут пройти, "может быть, и в некоторых других регионах". Узнать, сколько регионов будут выбирать губернаторов 14 октября, можно будет после объявления осенней избирательной кампании, отметил Чуров.