Еще одно историческое здание в центре Москвы готовится к реконструкции. Дом №25 по Гагаринскому переулку (районная управа Хамовники, ЦАО) был построен в 1820 году. В 1867-79 годах в нем жил один из последних оставшихся в живых декабристов П. Н. Свистунов. Его посещал Л. Н.Толстой, работая над романом "Декабристы". В 1913 годах здесь жил виднейший архитектор А. В. Щусев.

Несмотря на свою историю, дом долгое время не имел хозяина. Когда нашелся инвестор, готовый вложить деньги в реконструкцию здания, то намечающиеся работы вызвали протест жильцов соседнего дома, №27. Как стало известно ИА REGNUM, была собрана инициативная группа с целью поддержки коллективной жалобы против реконструкции дома №25. Жильцы объясняют свой протест тем, что стройка причинит им неудобства в виде отключения воды и электричества, а также пыли и шума.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе реконструкции и капитального строительства управы района "Хамовники", жалоба действительно подана. Но речь о сносе не идет; здание планируется воссоздать в его историческом виде. "Пока здание стояло заброшенное, никому до него не было дела; как только встал вопрос о реконструкции, начались жалобы. - комментируют в управе, - это обычная ситуация". Для урегулирования спорных вопросов будет созвана рабочая встреча жильцов с представителями организации, осуществляющей реконструкцию.

Однако на вопрос корреспондента ИА REGNUM, кто именно является инвестором, сотрудник управы ответить отказался, сославшись на то, что рабочая документация разглашению не подлежит.