В Санкт-Петербурге Президентская библиотека им. Бориса Ельцина к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне добавила в коллекцию "Память о Великой Победе" около 10 тысяч документов, большая часть которых опубликована в открытом доступе на портале библиотеки, в полном объеме материалы представлены в электронном читальном зале. Как сообщает сегодня, 5 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Президентской библиотеки, значительную часть новых материалов составляет пресса военных лет, в частности, в состав коллекции вошли газеты войсковых соединений Северного фронта.

Раздел региональной прессы пополнился номерами газеты "Советский Сахалин" за 1941-1945 годы. Ранее периодика, выходившая в годы войны на Дальнем Востоке, не была представлена в коллекции. Расширился также круг районных газет Тульской и Тюменской области. Дополнили коллекцию цифровые копии книжных изданий, выпущенных в военные годы. Война требовала от литературы нового содержания и направления, поэтому большинство книг носит практический характер.

Так, например, в обновленной коллекции представлены методические пособия 1942 года "Преподавание истории в условиях Великой Отечественной войны". Политика Советского государства по отношению к детям в условиях военного времени затрагивается в книге Г.М. Свердлова "Война и правовая охрана детей в СССР" 1943 года.

В коллекцию добавились также агитационные брошюры первых лет войны, главная задача которых - поддержать патриотические чувства советского народа.

Источниками пополнения коллекции стали материалы из Библиотеки БЕН РАН и частных собраний, Национальной библиотеки Республики Карелия, Тульской областной универсальной научной библиотеки, Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Собранные документы сгруппированы по шести разделам: "Антигитлеровская коалиция", "Мощь русского оружия: боевые операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Защитники Отечества: живые и павшие", "Агитация в годы войны", "Война на страницах региональной и фронтовой прессы".

Коллекция материалов о Великой Отечественной войне начала формироваться к 65-летию Победы. Изначально в ее состав входило около 2000 электронных документов.

На сегодняшний день подборка состоит из более чем 18 000 наименований изданий и материалов военных лет. В их числе книги, сборники, историографические работы, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты, листовки. Коллекция будет пополняться и в дальнейшем.