8 мая в 15:00 по местному времени (12:00 мск) в Новосибирском театре оперы и балета состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, участников мероприятия поздравит губернатор Василий Юрченко.

По традиции, ежегодно накануне Дня Победы в театре оперы и балета проходит торжественное собрание с участием ветеранов, тружеников тыла, активистов ветеранских организаций из всех районов и городов области.

Отличительной чертой торжественного собрания в 2012 году станет то, что ветераны придут на мероприятие вместе с семьями - с детьми, внуками.

Также 8 мая в 12:00 (09:00 мск) состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику А. И. Покрышкина (пл. К. Маркса). В церемонии примут участие ветераны войны, представители ветеранских общественных организаций, молодежных общественных организаций, а также первые лица города и области.

В 14:30 (11:30 мск) на площадке перед Новосибирским театром оперы и балета откроется фотовыставка "Братство Новосибирска и Санкт-Петербурга". Выставка проводится в рамках историко-культурного проекта "900 дней братства", посвященного 70-летию блокады Ленинграда. На 16 стендах уличной экспозиции жители города и области увидят историю взаимоотношений двух городов и людей, которые соединили две столицы - северную и сибирскую.

Кроме того, в этот день состоится торжественное открытие фонтанов - в 18:00 (15:00 мск) на площади перед ГПНТБ, в 18:30 (15:30 мск) - на площадке перед новосибирским театром "Глобус".