Бывший кандидат в президенты Франции Франсуа Байру, набравший в первом туре президентских выборов более 9% голосов, решил поддержать во втором туре кандидата-социалиста Франсуа Олланда. Это решение многие во Франции уже называют "историческим" - центристский деятель такого масштаба открыто высказался на выборах за левого кандидата впервые.

Сам лидер французских центристов Байру, согласно телеканалу Euronews, мотивировал свое решение тем, что соперник Олланда - действующй президент Николя Саркози стал проводить ультраправую политику. В частности, Байру сказал: "Саркози после хорошего результата в первом туре обратился к крайне правым, ценности которых мы не разделяем. Кандидат в принципе отверг все то, во что мы глубоко верим и что для нас дорого".

При этом Байру отметил, что не призывает своих сторонников голосовать также. Тем не менее, наблюдатели считают, что его позиция может оказать влияние на исход голосования. Напомним, ранее с его поддержкой кандидата от "Социалистической партии" выступил другой выбывший из гонки кандидат - лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон, набравший в первом туре около 11% голосов, а также многие профсоюзные лидеры. Между тем, занявшая в первом туре третье место лидер ультраправых Марин Ле Пен отказалась поддержать кого-либо из кандидатов, хотя именно за поддержку ее сторонников и ее самой Саркози стал выражать правые взгляды.

Предвыборная кампания во Франции заканчивается 4 мая. Согласно последним опросам, Олланд опережает Саркози на 5-7% голосов, однако действующий президент за последние дни несколько сократил отставание. Как сообщает агентство Reuters, по данным опроса Harris Interactive, проведенного после состоявшихся 2 мая теледебатов кандидатов в президенты, за Олланда готовы проголосовать 53% французов, за Саркози - 47%. В первом туре Олланд набрал 28,63% голосов, а Саркози - 27,18%. Второй тур выборов пройдет 6 мая.