Единый штаб по контролю над выборами в парламент Армении 6 мая (куда входят оппозиционные силы АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), Армянский национальный конгресс (АНК) и коалиционная партия "Процветающая Армения" (ППА)) посредством размещенных в избирательных участках вебкамер в режиме онлайн будет следить за процессом голосования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе заседания единого штаба 4 мая в Ереване заявил глава Ассоциации политологов Амаяк Овансиян.

Как он заметил, для наблюдения за выборами в режиме онлайн уже создан специальный сайт monitoring.politologos.com. "Штаб будет работать на протяжении всего дня и при фиксировании нарушений, выступит с заявлением, проведет брифинги", - подчеркнул он, добавив, что состоящие в штабе политические силы ждут также решения Конституционного суда по поводу их иска об обнародовании избирательных списков проголосовавших граждан.Заседание КС Армении по иску единого штаба состоится за день до выборов - 5 мая.

Подводя итоги парламентской гонки, Ованисян выразил сожаление относительно того, что между представителями оппозиции и власти не состоялись теледебаты, так как этого не захотела правящая Республиканская партия Армении (РПА). "Отказ партии власти участвовать в дебетах, обесценил всю избирательную кампанию", - считает политолог.

Как сообщил координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян, участники единого штаба договорились вокруг четырех основных вопросов - установление тесного сотрудничества между представителями АРФД, ППА и АНК в избирательных участках с целью недопущения нарушений, формирования мобильных групп для реагирования на сигналы фальсификаций. Кроме того, по его словам, политические силы договорились вести альтернативный регистр избирателей (кто участвовал, кто - нет) и осуществить альтернативный подсчет количества проголосовавших граждан по всей стране и сообщать об этом каждые три часа.