На рынках Ашхабада пачку сигарет теперь можно купить за 10-12 манатов ($3,5-$4), сообщает издание "Хроника Туркменистана".

"На пике дефицита во второй половине прошлого года и начале 2012 года стоимость пачки обычных сигарет достигала 22-25 манатов ($8-$9). При этом отмечаются случаи изъятия сигарет на таможенном контроле у пассажиров, прилетевших в Туркмению", - отмечает издание туркменских правозащитников.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле прошлого года Туркмения ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Тогда Ашхабад начал работу по ее имплементации в национальные нормативно-правовые акты. В частности, разрабатывается Национальная программа по контролю над табаком, которая определит не только конкретные шаги по дальнейшему приведению в соответствие с международными нормами законодательства страны, но и мероприятия по поддержке этих шагов.

Летом 2011 года в Туркмении цены на табачные изделия повысились на 50%, а стоимость одной пачки варьировалось от $2,5 до $6. Рост цен был связан с выполнением договора о борьбе с табаком между Туркменией и ООН, а также с повышением акцизов на импортные табачные изделия.