В Азербайджане существует "олигархическая концентрация власти", и надо искать реальные пути изменения ситуации. Об этом заявил 2 мая в интервью Turan бывший посол США в Азербайджане, экс-посредник Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза, который ныне руководит Международным центром оборонных исследований (RKK) в Эстонии.

"Но это невозможно сделать просто заявлениями. Это возможно только в том случае, когда ты проводишь рабочий день с людьми и завоевываешь доверие власти, и убеждаешь их, что нашей целью не является свержение правительства Азербайджана, что не мы начали восстание на Ближнем Востоке, что мы не хотим революции в Азербайджане", - считает Брайза.

При этом, выступая в Фонде Джеймстаун в Вашингтоне бывший посол США в Азербайджане подчеркнул, что ситуация с демократией в Азербайджане "не так плоха, чтобы все списать". "Сейчас нет никаких оснований восстания типа Арабской весны в Азербайджане, а президент Ильхам Алиев популярнее всех других", - отметил он. По словам бывшего дипломата, в Азербайджане есть много опытных активистов, представителей молодежи, которые хотят улучшить государственную систему страны, и эти силы надо поддерживать: "Нынешний президент заявляет, что намерен развивать страну с помощью нефтяных доходов. Поэтому, в отличие от арабских стран, молодежь в Азербайджане считает, что если выйдет на улицы, то многое потеряет".

Касаясь региональных угроз, Брайза отметил, что Баку категорически против войны в Иране, поскольку это принесет огромные гуманитарные и социальные угрозы стране. "Однако в администрации США мало осознают, что происходит между Ираном и Южным Кавказом", - добавил он.